Pfarrkirche Stollhofen
Adresse: 3133 Traismauer, Österreich.
Spezialitäten: Katholische Kirche.
Andere interessante Daten: Rollstuhlgerechter Parkplatz.
Bewertungen: Dieses Unternehmen hat 2 Bewertungen auf Google My Business.
Durchschnittliche Meinung: 3.5/5.
Ort von Pfarrkirche Stollhofen
Einleitung
Die Pfarrkirche Stollhofen ist ein historisches und spirituelles Juwel, das in der malerischen Stadt Traismauer in Österreich zu finden ist. Sie ist ein wichtiger Bestandteil der römisch-katholischen Kirche in der Region und bietet den Gläubigen und Besuchern eine friedliche und inspirierende Umgebung, um ihre Spiritualität zu pflegen und zu entdecken.Hauptdienstleistungen
- Gottesdienste: Die Pfarrkirche Stollhofen bietet regelmäßig katholische Gottesdienste an, die von der Gemeinde und Besuchern besucht werden können. Die Gottesdienste werden von einem erfahrenen und engagierten Team von Priestern und Ministranten geleitet.
- Taufen, Hochzeiten und Beerdigungen: Die Pfarrkirche Stollhofen bietet auch wichtige Lebensrituale wie Taufen, Hochzeiten und Beerdigungen an. Das Team der Kirche unterstützt die Familien bei der Planung und Durchführung dieser Ereignisse, um sicherzustellen, dass sie in einer angemessenen und respektvollen Umgebung stattfinden.
- Gemeinschaftsaktivitäten: Die Pfarrkirche Stollhofen fördert auch die Gemeinschaft und das Zusammengehörigkeitsgefühl unter den Mitgliedern der Pfarrgemeinde. Sie organisiert verschiedene Aktivitäten und Veranstaltungen, an denen die Gemeindemitglieder teilnehmen können, um ihre Beziehungen zu stärken und ihre Spiritualität zu teilen.
Standort und Zugang
Die Pfarrkirche Stollhofen befindet sich in der Adresse 3133 Traismauer, Österreich. Sie liegt im Herzen des Stadtteils Stollhofen und ist leicht zu finden. Die Kirche ist auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar, wobei die nächste Bushaltestelle "Stollhofen Kirche" nur wenige Minuten entfernt ist. Für diejenigen, die mit dem Auto anreisen, gibt es ausreichend Parkmöglichkeiten in der Nähe der Kirche, einschließlich eines rollstuhlgerechten Parkplatzes.Herausragende Merkmale
Die Pfarrkirche Stollhofen ist bekannt für ihre beeindruckende Architektur und ihre reiche Geschichte. Das Gebäude wurde im 12. Jahrhundert erbaut und hat im Laufe der Zeit viele Renovierungen und Erweiterungen erfahren. Die Kirche hat auch eine beeindruckende Sammlung von Kunstwerken und historischen Artefakten, die von Gläubigen und Besuchern bewundert werden können. Ein weiteres herausragendes Merkmal der Pfarrkirche Stollhofen ist ihr engagiertes und freundliches Team von Priestern und Ministranten, die sich der Förderung der Spiritualität und des Wohlbefindens der Gemeindemitglieder und Besucher widmen.Praktische Informationen
Die Pfarrkirche Stollhofen hat keine angegebenen Öffnungszeiten, da sie normalerweise nur während der Gottesdienste und SonderveranstaltungenHäufig gestellte Fragen zu Pfarrkirche Stollhofen
Wo befindet sich die Pfarrkirche Stollhofen?
Die Pfarrkirche Stollhofen befindet sich in der Adresse 3133 Traismauer, Österreich.
Welche Dienstleistungen bietet die Pfarrkirche Stollhofen an?
Die Pfarrkirche Stollhofen bietet regelmäßige katholische Gottesdienste, Taufen, Hochzeiten und Beerdigungen an.
Wie ist die Pfarrkirche Stollhofen zu erreichen?
Die Pfarrkirche Stollhofen ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar und hat ausreichend Parkmöglichkeiten in der Nähe, einschließlich eines rollstuhlgerechten Parkplatzes.
Was sind die herausragenden Merkmale der Pfarrkirche Stollhofen?
Die Pfarrkirche Stollhofen ist bekannt für ihre beeindruckende Architektur, ihre reiche Geschichte und ihre Sammlung von Kunstwerken und historischen Artefakten.
Wann ist die Pfarrkirche Stollhofen geöffnet?
Die Pfarrkirche Stollhofen hat keine angegebenen Öffnungszeiten, da sie normalerweise nur während der Gottesdienste und Sonderveranstaltungen geöffnet ist.
Bewertungen von Pfarrkirche Stollhofen
Sind Sie der Inhaber?
Schlagen Sie eine Änderung vor. Wir prüfen sie vor der Veröffentlichung.